Можно ли оспорить завещание и какие есть варианты: инструкция

Практика оспаривания завещаний – явление довольно распространенное. Зачастую, оно происходит в семьях, где есть дети от разных браков, или где царит атмосфера войны. Оспаривание завещания реально, и сегодня мы расскажем о «подводных камнях» и дадим краткую инструкцию действий.

Когда оспаривание считается невозможным?

Завещание, это по сути, односторонняя сделка, подразумевающая возложение прав и обязанностей после вступления в наследство. Если завещатель жив, оспорить его решение не представляется возможным. Так же, это касается завещаний, не нарушающих предписаний закона.

Но практика оспаривания совместного завещания является легальным способом - один из супругов должен лишь подать иск. Кроме того, выразить несогласие можно, если документ заверен нотариусом, или иным уполномоченным лицом, и когда его содержимое не препятствует получению завещания остальными наследниками.

Даже если в иске имеются ошибки или опечатки – суд все равно не вправе отменить волю усопшего.

В каких случаях оспорить завещание можно

Оспаривание завещания возможно только после кончины завещателя. Кроме того, лицо, права или интересы которого были не учтены, беспрепятственно может подать иск на оспаривание. Это может быть наследник, которого внесли в завещание раньше. Наследникам разрешается подача исков о признании недействительным целого завещания или его долей. Это непростой процесс, однако, он реален. Завещание можно оспорить, если:

  • Человек, оставляющий документ о наследовании, не включил в него наследников, которым в обязательном порядке полагается доля (недееспособные дети, супруги или родители). К этой же категории можно добавить «обделенных» несовершеннолетних, наследников первой очереди, и иждивенцев.
  • Завещание составлено несовершеннолетним лицом, без участия законных представителей.
  • Суд постановил, что завещатель не может выносить адекватные решения в связи с недееспособностью.
  • Завещание оказалось неподлинным.
  • На причастность к завещанию претендуют «самозванцы» (граждане, не являющиеся настоящими наследниками).
  • Документ не соответствует требованиям закона (составлено в ненадлежащем формате, не утверждено нотариусом, нет подписи наследователя).
  • Завещание подписано под давлением, или угрозами.

Кроме вышеупомянутых аспектов, основанием для оспаривания является двусмысленное изложение воли наследователя. Человек, которого "ущемили" в каком-то аспекте, касательно завещания, вправе подать иск.

Лица, имеющие право на несогласие с завещанием

  • Родители, дети, супруги;
  • Братья, сестры, дедушки, бабушки (если отсутствуют вышеупомянутая категория родственников);
  • Иждивенцы.

Сколько времени дается на оспаривание завещания?

Законодательство делит завещания на две группы: оспариваемые, и ничтожные. Последние, это завещания, не соответствующие конкретной форме. Так же, к категории ничтожных можно отнести завещание, содержащее в себе нюансы, не предусмотренные государственными нормативно-правовыми актами. Его можно оспорить в течение трех лет с момента открытия наследства.

Как оспорить завещание? Пошаговая инструкция

Когда существует адекватная причина для "возражения", пора приступать к подготовке иска. В нем прописывают суть несогласия, то есть в чем конкретно были ущемлены ваши права.

Распишем поэтапно все звенья оспаривания:

  1. Составление иска, в котором будет информация о наследодателе. Подтверждение родства посредством приложения доказательств. Оплата госпошлины.
  2. Подача документов в суд.
  3. Непосредственно ожидание приглашения на слушание. Изложение в суде своей позиции. Если это необходимо, предоставление в суд ходатайств о проведении экспертиз.

Кого чаще всего поддерживает суд?

Как показала жизнь, раздел наследства способен сделать чужими самых родных людей. Как правило, причиной для оспаривания становится недовольство наследника решениями усопшего. Суды удовлетворяют иски наследников в ситуациях, предполагающих наличие серьезных нарушений.

Есть еще одна категория, так называемые «недостойные наследники». Это люди, которые умышленно совершают незаконные действия. Они могут намеренно причинять вред в отношении наследователя, или остальных наследователей. Если личности был присвоен данный статус, ее отстранят от наследования.

Анализ судебной практики показывает, что чаще всего оспаривать завещание берутся:

  1. Лица, считающие завещание "пустышкой" по причине недееспособности наследователей. Они доказывают, что наследователь не понимал свои поступки, либо что документ вовсе был поддельным.
  2. Реальные собственники недвижимости. Люди, чье достояние перешло в другие руки незаконными путями. Это ситуации, когда наследователь оставил завещание, но при этом собственность не принадлежала ему по факту.
  3. Родственники наследователя, подтвердившие свою родственную связь с наследователем посмертно.
  4. Супруги, прожившие вместе с наследователем более трех лет после развода. Они предъявляют требования к половине имущества, перешедшего в руки к третьим лицам.

Если у вас возникли трудности с оспариванием завещания, обращайтесь к нам. Мы поможем разобраться в любой ситуации.

 

Закажите услуги юриста прямо сейчас
Оставьте заявку, наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут!