Узаконение самовольных перепланировок и реконструкций

Узаконение самовольных перепланировок и реконструкций

Как узаконить перепланировку через суд

Всего существует два варианта согласования перепланировки помещений (как жилого, так и нежилого):

1. Согласование (внесудебный). Для согласования с администрацией необходимо получить все необходимые согласования работ, с подготовкой проекта перепланировки, получением разрешения в межведомственной комиссии района на выполнение работ. По времени данный вариант занимает в среднем от 5 до 8 месяцев.

2. Судебный порядок. Данный порядок является значительно более сложным для исполнения, и требует высокой юридической квалификации. Но, что так же немаловажно, процедура займет намного меньше времени, нежели вариант согласования планируемой перепланировки во внесудебном порядке.

Узаконивание перепланировки является абсолютно легальной процедурой, и не стоит избегать данного варианта, если им занимаются профессионалы-практики.

Узаконить уже выполненную самовольную перепланировку, о которой стало известно вашему товариществу собственников жилья в многоквартирном доме или управляющей компании, либо районной администрации - возможно исключительно в судебном порядке.

Что законодательством РФ понимается под перепланировкой помещения? Что необходимо сделать для того, чтобы узаконить перепланировку?

Многие сталкивались лично, либо слышали от своих знакомых о такой проблеме как - самовольная перепланировка квартиры. Приобретая новую квартиру, либо нежилое помещение, многие люди не особо задумываются перед тем как снести стенку, разделяющую туалет и ванную комнату, либо сделать новую планировку офиса. Как мы рассуждаем в подобной ситуации: "Стенка не является несущей, и навряд ли может повлечь какие-либо проблемы для несущей способности всего дома. Навряд ли объединение туалета и ванной, либо создание новых кабинетов из гипсо-картона можно отнести к серьезному нарушению".

Штамп БТИ о незаконной перепланировке в техпаспорте - «разрешение на перепланировку не предъявлено" - является препятствием для продажи квартиры.

В случае возникновения подобной ситуации, возможно ли узаконить самовольную перепланировку и как это сделать?

Согласно ст. 8 Жилищного кодекса РФ к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных ЖК РФ.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ - под переустройством жилого помещения понимается установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения. А под перепланировкой помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения.

Порядок согласования перепланировки

Статья 26 Жилищного кодекса РФ регламентирует процедуру проведения перепланировки помещения., которая проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления и на основании принятого им решения. Для проведения переустройства или перепланировки помещения собственник помещения или уполномоченное им лицо-«заявитель» в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения перепланируемого помещения должен предоставить:

  заявление о перепланировке;
 правоустанавливающие документы на перепланируемое помещение (подлинники или засвидетельствованные нотариусом копии);
 подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки помещения;
 технический паспорт перепланируемого помещения;
 согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (если помещение жилое), занимающих перепланируемое помещение на основании договора социального найма;
 заключение о допустимости проведения перепланировки помещения, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Узаконивание перепланировки в судебном порядке

Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ - на основании решения суда помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Главными критериями, при которых возможно на основании решения суда сохранить помещение в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, являются:

 отсутствие любых нарушений прав и законных интересов граждан;
 выполненные переустройство или перепланировка не должны создавать какой-либо угрозы жизни или здоровью граждан.

Для того, чтобы подтвердить указанное, в рамках судебного разбирательства необходимо будет провести судебную строительно-техническую экспертизу, которой подтвердить, что перепланировка отвечает требованиям безопасности и нет нарушений чьих-либо прав. Чтобы суд назначил указанную экспертизу необходимо чтобы ваш судебный представитель (адвокат) подготовил письменно и заявил в суде соответствующее ходатайство, в котором сформулировал ряд обязательных вопросов для эксперта.

Таким образом, приходим к выводу: если вы уже незаконно выполнили перепланировку своей квартиры, то единственный путь, предусмотренный действующим на сегодняшний день законодательством РФ, в соответствии с которым возможно узаконить выполненную самовольную перепланировку помещения - является обращение в суд с иском к районной (городской) администрации о сохранении помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

Необхоимо отметить, что представление интересов клиента по данной категории дел, предполагает практическое знание множества нюансов и большой судебный опыт. Такие споры относятся к категории оценочных, в которых очень многие аспекты успешного разрешения спора зависят от оценки судом собранных и представленных по делу доказательств.

Очень важно при обращении в суд с таким иском быть уверенным в качестве подготовки и проработки нормативно-правовой позиции по делу. Очень важно, чтобы обе составляющие спора, юридическая и техническая, были сбалансированы и позволяли заявить такие серьезные исковые требования. При подготовке такого дела к суду категорически важно, чтобы технические аспекты были соблюдены в полной мере. Существуют многие технические моменты, которые не могут ни при каких условиях получить положительное заключение эксперта, предупреждаемого об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Если вам требуются услуги адвоката, "Гражданская Защита" готова взять на себя трудности разрешения ваших правовых вопросов и судебных споров, звоните по телефону 8 800 100 72 33 либо пишите info@rusurist24.ru и мы бесплатно проконсультируем или договоримся о встрече. Юридическую помощь оказываем на всей территории РФ.

ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЮРИСТА