Восстановление срока принятия наследства

Иногда происходит так, что человек, на которого написали наследство, просто физически не может его принять. Но существуют установленные временные рамки, и их важно учитывать. Серьезную болезнь могут расценить, как препятствующее подаче документов основание, и тогда, человек получит положительный ответ на запрос о продлении.

Сколько времени дается на вступление в наследство?

Существует регламент - наследник должен вступить в правопреемство в течение 6 месяцев с момента кончины наследодателя. Неважно, завещание ли это, или наследство, для любого случая есть каноничные временные рамки, предписанные законом.

Но бывают и исключения, которые предполагают увеличение сроков. К примеру, другим наследникам было отказано в правопреемстве, или они не вступили в наследство своевременно.

Возьмем за основу один пример. Преемник смог претендовать на наследство, из-за того, что иск одного из наследников отклонили, либо же он сам не пожелал вступать в наследство. Потенциальному наследнику будет дано шесть месяцев, в течение которых он будет должен будет оформить свое право документально. Тут правила несколько другие - временной интервал будет составляться согласно дате отказа от наследства других наследников, или с момента отклонения их исков. Если же человек смог претендовать на имущество умершего по причине того, что другие наследники просрочили все данные законом сроки, то человек должен все успеть в течение трех месяцев, после «опоздания» других наследников.

Если данное законом время учтено не будет, то и право на имущество будет утрачено. А вот долю перераспределят между остальными наследниками. Но и тут есть свои лазейки.

Какие есть основани для восстановления права на наследство?

Законодательные органы предусмотрели несколько ходов, позволяющих продлевать сроки принятия наследства. Важно, чтобы для реализации продления были основательные поводы. Если человек не знал, что имеет право на наследство, и по этой причине просрочил сроки принятия – это считается уважительной причиной.

Но и тут суд проведет расследование. Будет выясняться, общался ли наследник с умершим, если нет, то по какой причине. Если будет обнаружено, что человек сам лично не пожелал контактировать с наследователем, запрос о восстановлении срока будет аннулирован.

Есть еще несколько причин, считающихся веским основанием. Сюда можно отнести затяжную, серьезную болезнь, приковавшую человека к постели. Пожилой возраст и отсутствие юридической грамотности - тоже поводы для продления сроков вступления в наследство.

Кратковременные расстройства здоровья не станут основанием для увеличения сроков.

Что делать, если упустили срок принятия наследства?

Есть два пути:

Внесудебный порядок

Если другие наследники не против того, чтобы пропустивший срок наследник восстановил свое право, он может это сделать. Он должен иметь при себе документ, подтверждающий беспретензионное согласие на это других наследников. Акт составляется у нотариуса, по месту открытия наследства.

В порядке суда

Существует возможность восстановления сроков через суд, в случае, если наследник элементарно не был в курсе своего правопреемства. Или же, если у него имеются другие уважительные основания. Но тут есть сроки – человеку нужно прийти в суд в течение 6 месяцев после того, как мешающие причины утратили свою актуальность. Он подает исковое заявление в суд, и преподносит все доказательства того, что он не мог принять наследство по уважительной причине.

В качестве подтверждения наследник может принести медицинские справки, «гласящие» о том, что человек находился в тяжелом состоянии. Это может быть и справка об инвалидности. Так же, подойдет документ, доказывающий вынужденное проживание в другой стране, и невозможность выехать в страну, где проживал наследователь.

Другие наследники, в данном случае, выступят в роли ответчиков. Иск подается в районный суд, по месту жительства. Если наследник не один, то можно выбрать любой из районных судов, к которому относится один из наследников. Исковое заявление подается и по месту нахождения недвижимости, если таковая имеется в составе наследства.

После того, как выйдет решение суда, можно думать, что делать дальше. Если решение положительное, то суд займется и разделением долей всех наследников. Так же, ранее выданные свидетельства о праве на наследство станут неактуальными, поскольку дело пересмотрено повторно. Наследник может без проблем вступить в наследство, теперь, дополнительных действий не требуется. Если же наследством является недвижимость, наследник может зарегистрировать свои права на него в Росреестре. А данное право на это ему дает судебное решение.

Закажите услуги юриста прямо сейчас
Оставьте заявку, наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут!