УФССП разъяснило вопрос моратория на банкротство

Постановление Правительства моратория на банкротство №497 было введено 28.03.2022. В области юриспруденции это вызвало множество дискуссий. В соответствии с Постановлением и ст. 9.1 Закона о банкротстве, судебные приставы должны были закрыть исполнительные производства по отношению к физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям. Исключение составляют лишь несколько категорий застройщиков.

Большинство должников стали отправлять в территориальные органы ФССП заявление для завершения исполнительных производств. Однако во многих случаях приставы посчитали, что текущих законодательных норм недостаточно для принятия правомерного решения отказали в закрытии исполнительных производств. Основания на это были разные:

  • Сумма задолженности не более 500 тысяч рублей.
  • Отсутствуют сведения, которые могли бы указывать на банкротство.
  • И многие другие, включая отказ без предоставления доводов.

11 апреля УФССП сделало рассылку в территориальные органы с разъяснением об использовании указанных норм. Но даже и это разъяснение не дает нужных ответов.

Согласно разъяснениям, судебные приставы должны прекратить исполнительное производство, если соблюдены следующие условия:

  • Наличие заявления, составленного должником.
  • Нет собственности, которую можно реализовать в целях погашения задолженности.

По моему мнению, это разъяснение является необоснованным толкованием законодательства, при этом отсутствует соответствие ст. 9.1 Закона о банкротстве, Постановлению Пленума ВС о практическом использовании его положений.

В результате сложившейся ситуации актуальными остаются следующие вопросы:

  1. Было ли УФССП фактически разосланы разъяснения в территориальные органы?
  2. Каким образом и насколько часто в настоящее время практикуется использование моратория на банкротство в отношении физических и юридических лиц?

Кто владеет официальной информацией или имеет свое мнение на этот счет, поделитесь пожалуйста.

Закажите услуги юриста прямо сейчас
Оставьте заявку, наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут!