Раздел супружеского имущества при банкротстве одного из супругов

1.10.2015 в российском законодательстве появилось банкротство физических лиц, предоставляющее возможность снизить или полностью исключить долговую нагрузку. Стандартная процедура банкротства является платной: взамен за долги гражданин должен отдать имущество, нажитое до начала запуска этого процесса.

Банкротство включает несколько вариантов развития:

  • реструктуризация долгов;
  • мировое соглашение сторон;
  • реализация нажитого имущества.

Последнее на практике считается наиболее приемлемым методом для избавления от долгов.

Множество людей обращаются в суд для признания их банкротами, при этом они находятся в браке. Как правило, их нажитое имущество является совместной собственностью. Практически каждый задается вопросом: «каким образом и какая доля входит в конкурсную массу, будет реализована?».

До появления процедуры банкротства вопрос о совместном имуществе обсуждался в качестве банкротства, распространяющегося на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Было отмечено, что общее нажитое имущество в конкурсную массу не входит. При этом финансовый управляющий требует раздел имущества, чтобы потом подвергнуть долю должника реализации.

Супружеское имущество делится на:

  • общее — нажитое вместе в браке;
  • личное — нажитое каждым супругом до брака, включая собственность, полученную по договору дарения или наследования.

Эти формулировки действительны тогда, когда между супругами не заключался брачный контракт. В обратной ситуации действует другой порядок раздела собственности и последовательность списания задолженности.

Нередко бывает такое, что супруги пытаются любыми способами сохранить нажитое имущество. До начала процедуры банкротства они дарят, продают нажитую собственность. Но все сделки, заключенные практически сразу до банкротства, могут быть оспорены и расценены как умышленные действия, нарушающие права кредиторов. 

О. Р. Зайцев, эксперт по банкротному праву, отметил, что ни СК РФ, ни ГК РФ в момент появления Постановления Пленума ВАС не знали о таком разделении совместного имущества, когда оно реализуется, а выручка с продажи делится поровну между супругами.

Если первоначально имущество было в залоге у кредитора, то суд может взыскать сумму задолженность за счет этого имущества. При этом супруге должника выплачивается компенсация в размере, равном доли супруги.

Статья 213.26, добавленная в Закон о банкротстве, регулирует порядок реализации имущества. В ней закреплена формулировка о том, что реализуется имущество, принадлежащее гражданину в форме общей совместной собственности.

Такое нововведение получило среди экспертов как одобрение, так и отрицание.

Например, П. А. Ломакина отметила, что порядок начисления и списания суммы долга при банкротстве в виде реализации имущества оправдан в экономическом плане, а гарантии прав обоих супругов достаточными для баланса прокредиторского подхода.

В. В. Витрянский же, в свою очередь, обозначил, что реализация совместного имущества или удержание средств, полученных от продажи имущества без предъявления ряда требований в конкретной форме, нарушают права супруги, игнорируя равное право второй на имущество. 

Из содержания п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве точно неясно, воздействует ли это право на долевую собственность или используется для общей собственности. Нужно ли в п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве понимать собственность как общую?

Если супруга должника считает, что реализация имущества нарушила ее права, она может обратиться в суд с требованием раздела имущества до его реализации. До момента принятия решения судом общей юрисдикции супружеское имущество, которое подлежит разделу, не реализуется в ходе процедуры банкротства.

Если непонятно, в общей или долевой собственности находится имущество должника, подверженное реализации, то неясно, затронет ли интересы второго супруга раздел имущества. Суд может распределить доли, с учетом некоторых обстоятельства. Часто доли формируются в равных частях.

О. Р. Зайцев считает, что п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве действует в ситуациях, когда до реализации имущества супруги должника уже разделили собственность, изменив форму на долевую. Как считает ученый, банкротом является не сам гражданин, а признается в большей степени его имущество, которое доступно для списания. В соответствии с общим порядком, при ведении процедуры банкротства большая часть имущества является совместной. В связи с этим банкротство проводится не отдельно по имуществу каждого супруга, а по имуществу, нажитому совместно.

Когда решается проблема, связанная с банкротством, это задевает интересы кредиторов и должника, так как первым необходимо удовлетворить свои требования, второй лишается имущества.

Принято считать, что больше внимания уделяется интересам кредиторов, так как брак воспринимается как простое товарищество с фуицидарной формой отношений. Например, если один из супругов неграмотно распоряжался семейным бюджетом, что привело к необходимости ведения процедуры банкротства, он нарушил свои обязательства по отношению ко второму супруг, то риск лежит на обоих участниках брака в равной ответственности.

Оставим теоретические доводы и перейдем к практическим ситуациям. В таком контексте важным является недавний отказ в Определении ВС РФ № 302-ЭС20-18505. В процессе торгов управляющий и покупатель заключили между собой договор купли-продажи на недвижимость и участок земли.

Управление Росреестра отказало в регистрации перехода права собственности. Ведомство объясняет это тем, что отчуждаемые объекты недвижимости принадлежат должнику и его супруге в одинаковых долях в форме общей долевой собственности. Если один из супругов не согласился на продажу недвижимости, осуществить переход права собственности невозможно.

Верховный Суд РФ и нижестоящие суды приняли отрицательное решение. Помимо всего финансовый управляющий во время ведения дела о банкротстве становится законным представителем банкрота и его супруги. В таком Определении Верховный Суд РФ обозначил две позиции:

  1. п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве действует для общей долевой собственности.
  2. При реализации общего долевого имущества финансовый управляющий является законным представителем обоих супругов.

В Определении Верховного Суда РФ рассмотрели вопрос оспаривания сделки по отчуждению участка земли, относящегося к совместной собственности, но оформленного на супругу должника. Совершение супругой должника сделки по отчуждению ликвидного имущества нарушает интересы кредиторов.

Помимо всего Судебная коллегия ВС РФ обозначила свою позицию по поводу реализации имущества при разделе супругами, указав, что при наличии спора о разделе имущества оно не может являться частью имущественной массы. В обратном случае имущество супруги должника будет реализовано в принудительном порядке. Это значит, что Коллегия по гражданским делам не может обозначить свою четкую позицию насчет невозможности использования п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве при наличии долевой собственности. Она отметила, что реализация имущества в случае возникновения спора о разделе имущества не допускается. В этой ситуации управляющий должен дожидается решения суда о разделе имущества.

Практические обоснования

Разберем примеры реализации имущества при банкротстве на практике.

  1. Дело, рассмотренное Арбитражным судом Волго-Вятского округа.

Финансовый управляющий направил иск с требованием передать автомобиль BMW 1201, принадлежащий супругам. Арбитражным судом иск был удовлетворен. Первый арбитражный апелляционный суд отказал в иске, отменив решение. Это обусловлено тем, что супруга не изъявляла своей воли на отказ от своей доли, то есть реализация автомобиля, как долевого имущества, будет нарушать ее права.

Окружной суд эту позицию отрицает и считает, что раздел общего имущества с выделением долей не меняет форму реализации имущества. После того как имущество должника будет реализовано, второй супруг получит свою долю.

  1. Дело, рассмотренное Арбитражным судом Московского округа.

Управляющий подал иск в суд с целью обозначения порядка реализации имущества должника, выраженного в виде продажи земельного участка, здания. Управляющий запросил утверждение положения о порядке продажи объектов целиком, а это не учитывается при разделе имущества. Форма имущества была преобразована в долевую. Арбитражный суд отменил все судебные решения, указав на урегулирование порядка реализации имущества, которое находится в общей или общей долевой собственности.

Закон о банкротстве исключает возможность проведения торгов по отношению имущественной доли, принадлежащей должнику, при отсутствии выделения доли в натуре. Верховным Судом РФ отмечено, что выделение имущественных долей не влияет на имущество, реализуемое на торгах.

В Постановлении Арбитражного суда Московского округа формулировка выражена еще более точно. Как указал Окружной суд, реализация совместного имущества не зависит от выделения долей. Реализации подлежит только имущество, принадлежащее обоим супругам в форме общей и долевой собственности.

В Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа окружным судом утверждено положение о реализации имущества целиком, невзирая на процесс раздела имущества и выделение долей. Судом также отмечено, что суд общей юрисдикции выделил доли в общей собственности. Это не меняет форму собственности, не исключает положения п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве в реализации имущества в общей собственности. Раздел общего имущества выделением в натуре препятствует реализации имущества.

  1. Дело, рассмотренное Арбитражным судом Поволжского округа.

Имущество было реализовано в ходе банкротства. Спустя 1,5 года, супруги поделили имущество через суд. В результате этого супруге досталась часть имущества общей стоимостью 26 142 000 рублей. Супруга подала иск с целью исключения выделенной ей имущественной доли из конкурсной массы. Нижестоящие инстанции отметили, что раздел имущества состоялся и были выделены доли в натуре. Эту же позицию поддержал Окружной суд. Аргументы, приведенные управляющим о неравноценном разделе имущества и заключении мирового соглашения между супругами, были направлены на оспорение позиции суда общей юрисдикции.

Судебной практикой установлено следующее:

  • При разделе совместного имущества, форма которого изменена на долевую, в ходе банкротства реализуется полностью все имущество.
  • При реализации совместного имущества супруге должника выплачивается компенсация в размере, равном принадлежащей доли.
  • Возникает нарушение правового регулирования между формами долевой собственности супругов.
  • При формировании долевой собственности между другими родственниками судами запрещается реализация имущества полностью. Реализуется доля в праве общей собственности.
  • При форме общей долевой собственности и взыскании доли реализуется вся собственность целиком. Супругам компенсируется сумма, равная их доле.
  • Извлечь рыночную стоимость актива при реализации доли в праве общей собственности практически невозможно, так как деление пополам не получается из-за учета дисконта.
  • С 2015 года реализация всего имущества осуществляется с компенсацией второму супругу суммы, равной его доле.

Таким образом, вне зависимости от того, является ли имущество общей или долевой собственностью супругов, режим совместной собственности работает одинаково.

Закажите услуги юриста прямо сейчас
Оставьте заявку, наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут!