Что делать родственникам при отсутствии завещания?

Далеко не каждый знает, как поступить в случае отсутствия завещания.

Основная цель подтверждения родства

В соответствии с действующим законодательством страны, наследство может быть получено по завещанию либо по закону. В первом случае нет никаких вопросов: нотариус уведомит наследника о правах на наследство, которому останется подтвердить свою личность.

Во втором случае есть нюансы и особенности, ввиду которых он считается трудоемким. Особенности регламентированы статьей гражданского кодекса страны №1141. В соответствии со статьей №72, для того, чтобы доказать родственные связи и получить права наследника, необходимо предоставить нотариусу все необходимые подтверждающие документы. Если не выполнить эти условия, наследник не сможет вступить в законные права.

Как можно подтвердить свое родство

Для доказательства родственных связей можно использовать такие способы, как:

  • Запросить документы в ЗАГС;
  • Подать заявление о необходимости установления родства в судебную инстанцию.

Второй вариант является наиболее затратным по времени. Список документов, которые могут быть выданы ЗАГСом, имеет следующий вид:

  • О рождении либо вступлении в брак;
  • О расторжении брака;
  • О смене фамилии либо имени;
  • Об усыновлении.

Для того, чтобы доказать более дальнее родство, придется обратиться за помощью в судебную инстанцию.

Основания, позволяющие определить родство через суд

Встречаются случаи, когда справка, полученная в ЗАГСе, смогла бы помочь разобраться в ситуации, однако, по определенным причинам она не может быть выдана. Из таких причин можно выделить:

  1. Уполномоченный орган утерял необходимые сведения;
  2. Невозможно предоставить дубликат.

Основная причина первого обстоятельства – человеческий фактор. Во втором случае вступает в силу закон, в соответствии с которым следует, что дубликат во второй раз выдаваться не может.

При наличии одной из причин, указанных выше, заявителю выдается справка, в которой указываются аргументы отказа. Такая справка выступает в роли основания, позволяющего обращаться в инстанцию. В некоторых случаях в получении справок нет никакой необходимости.

Как доказать родство в суде

Исковое заявление подается с учетом подсудности. В статье №266 гражданского кодекса страны указана необходимость рассмотрения дел подобного характера судам общей юрисдикции по месту жительства. Данный порядок должен соблюдаться в неукоснительной форме.

Что необходимо указать в заявлении

В заявлении должна быть отображена информация следующего характера:

  • Паспортные данные вместе с адресом заявителя;
  • Описание ситуации, из-за которой заявитель обратился в суд;
  • Доводы о возможных последствиях, если родство будет доказано;
  • Указание на попытки решить проблему не через суд, если таковые были.

Обязательные приложения

К своему заявлению необходимо собрать все документы, которые помогут судебной инстанции принять аргументированное решение. В некоторых случаях нужно будет использовать показания свидетелей, фотографии из архивов и другую информацию различного характера. При необходимости можно ходатайствовать перед инстанцией о проведении экспертизы медицинского характера, которая позволит изучить ДНК. За оплату данной процедуры отвечает истец.

Заявление в суд может быть подано только после оплаты государственной пошлины. В случаях, когда речь идет об установлении родства, размер государственной пошлины составляет 300 рублей. Узнать платежные реквизиты можно на официальном сайте суда либо в канцелярии. Квитанция, свидетельствующая об оплате государственной пошлины, должна быть приложена к заявлению.

Продолжительность установления родства

В соответствии со статьей №154 гражданско-процессуального кодекса страны, максимальная продолжительность таких дел составляет 2 месяца. При назначении экспертизы продолжительность может быть увеличена, если есть основания считать, что двух месяцев не хватит для законного вступления в наследство. В этом случае заявитель должен оформить ходатайство о приостановлении срока до момента вступления в законную силу решения суда. Соблюдая такой порядок, получится не учитывать потраченный срок в дальнейшем.

Обращайтесь к нам. Мы поможем в любой ситуации!

Закажите услуги юриста прямо сейчас
Оставьте заявку, наш специалист перезвонит Вам в течении 15 минут!